Резидент Сколково

19.08.2022

Способы укладки террасной доски

130
10 минут

Террасная доска – это современный отделочный материал, который используется для облицовки площадок и дорожек. Главная особенность такого покрытия в том, что доски рассчитаны на сложные условия эксплуатации и не реагируют на перепады температуры, влажность и интенсивные нагрузки. Материал выпускается в виде длинных досок, которые укладываются плотно друг к другу, чтобы покрытие было ровным. Террасная доска интересна тем, что справиться с укладкой материала может даже любитель, который не имеет профессионального опыта. Мы подготовили пошаговую инструкцию, как укладывать террасную доску, и расскажем обо всех тонкостях такой работы.

Укладка террасной доски – подготовка и выбор способа монтажа

Есть несколько способов укладки материала, выбор зависит от типа и состояния поверхности. В первую очередь, необходимо запомнить, что террасная доска укладываются на специальные опоры, поэтому сначала в месте монтажа покрытия необходимо позаботиться об установке каркаса. Укладка террасной доски может быть перпендикулярной или диагональной – по отношению к тому, как устанавливаются доски и лаги. Перед монтажом рекомендуем изучить основные размерные стандарты, которые нужно соблюдать при укладке террасной доски своими руками:

  • при перпендикулярной укладке расстояние между лагами должно быть не менее 50 см, в диагональной системе этот параметр не должен превышать 40 см;
  • покрытие должно быть уложено под небольшим углом, чтобы в случае дождя сточная вода стекала на землю и не копилась на поверхности;
  • террасная доска легко режется, но рекомендуется использовать всю длину брусков и не составлять покрытие из небольших фрагментов.

Уделите особое внимание выбору материала, так как долговечность покрытия и простота монтажа во многом зависят от качества досок. Для площадок, которыми вы будете пользоваться постоянно, рекомендуется покупать специальные бруски с небольшими канавками. За счет этой конструкционной особенности покрытие лучше сохраняет форму, и можно не опасаться, что доски прогнутся или начнут деформироваться при сильных нагрузках на покрытие.

Укладка террасной доски начинается не только с подготовки почвы, но и с проектирования будущей площадки. Террасная доска продается в виде длинных обработанных брусков разной толщины и размеров. Стандартных типоразмеров нет. Если вы приобрели термодерево или решили использовать натуральную древесину, бруски легко подгоняются под нужные размеры. Советуем внимательно просчитать размеры и расположение площадки, чтобы не составлять настил из досок разного размера.

Укладка террасной доски – подготовка поверхности

Прочность готового покрытия зависит от того, насколько хорошо вы подготовили поверхность. Разные способы укладки террасной доски предполагают работу с ровным полом, поэтому подготовка террасы или беседки станет самым важным этапом. Каркас в виде направляющих может укладываться прямо на грунт, но после подготовки песчаной подушки необходимо уложить минимальный слой бетона.

Песчаная подушка нужна для того, чтобы под покрытием не скапливалась вода, а движение грунтовых вод не стало причиной разрушения направляющих линий. Сначала на грунт выкладывается мелкий щебень, который обеспечит быстрое проникновение влаги в землю. Затем укладывается слой песка, слой которого должен быть не менее 5 см. Чтобы воды не размыли песчаный слой, используйте армированную сетку, которая крепится по краям и монтируется прямо на песок. Верхний слой – это бетон, который должен иметь небольшой уклон для свободного стекания воды. Если укладка террасной доски производится на террасе, в качестве базового слоя используется сухая или мокрая стяжка. Независимо от типа выбранного основания необходимо продумать дренажную систему, чтобы вода не копилась под декингом. Фундамент под настил может быть любого формата, но основание должно быть достаточно прочным для того, чтобы выдержать все нагрузки. Как правило, укладка террасной доски часто предполагает установку покрытия прямо на почве, поэтому подготовка обязательно включает заливку фундамента. На этом этапе лучше не экономить и установить фундамент, который будет по размерам точно совпадать с габаритами постройки.

Укладка террасной доски осуществляется на каркас, который состоит из деревянных лаг или металлических балок. Деревянные лаги используются для легких и небольших конструкций в проектах, где не ожидается большая нагрузка на покрытие. Если террасная доска укладывается на большую площадь, лучше установить металлический каркас из балок. Для сборки такого основания используются балки с антикоррозийной обработкой, чтобы влажность не повлияла на состояние конструкции.

Технология укладки террасной доски

Террасная доска укладывается двумя способами – открытым или закрытым. В зависимости от того, где планируется установить настил и как он будет использоваться, подбирается способ монтажа.

Скрытый монтаж предполагает укладку досок перпендикулярно лагам и закрепление каждого элемента специальными крепежами. Террасная доска укладывается от неподвижного объекта к открытому пространству, что дает возможность вовремя скорректировать положение брусков в настиле. Первая доска закрепляется саморезами, но важно помнить про правило компенсации и оставить небольшое пространство от стены или другой перпендикулярной поверхности в несколько миллиметров. Для фиксации используются специальные кляммеры, с помощью которых создается под доску. Доски устанавливаются в паз и подгоняются друг к другу киянкой, чтобы на поверхности не оставалось больших зазоров.

При скрытом монтаже террасная доска может выступать над лагами не более чем на 5 см, внешний край закрывается специальной лентой или клипсами. Террасная доска из термодерева имеет обработанный край, поэтому дополнительной отделки края не требуется. Такая технология укладки подходит для покрытия, в котором важно сохранить оригинальный древесный рисунок. Например, укладка террасной доски из термодревесины производится только открытым способом, чтобы в готовый настил сохранил естественную красоту природного материала.

Укладка террасной доски открытым способом отличается простым подходом к монтажным работам. Каждый брусок крепится к каркасу при помощи саморезов, отверстия высверливаются заранее, крепежные элементы подбираются под тип покрытия и материал изготовления каркаса. Шляпки хорошо просматриваются на поверхности, декорировать их специальными накладками не имеет смысла, так как декор быстро слетит.

Для отделки декинга используются торцевые элементы, которые крепятся при помощи клея или фиксируются саморезами. Для сложных конструкций используются гибкие ленты, которые подбираются в цвет настила, такая отделка нужна не только в качестве эстетической составляющей.

Профессиональные рекомендации

Если вы решили, что укладка террасной доски не представляет особых сложностей и вы легко справитесь с такой задачей, советуем внимательно прочитать не только инструкцию, но и советы специалистов.

Основная рекомендация касается выбора правильного материала. Террасная доска должна иметь высокую износостойкость, поэтому особое внимание следует уделить выбору такого материала. Большинство экспертов в Москве считают, что идеальным вариантом станет террасная доска из термодревесины. Этот материал уникален по своим эксплуатационным свойствам, настил из такого покрытия прослужит много лет, не деформируясь и не теряя своей привлекательности. К тому же, укладка террасной доски намного упрощается, когда работают с идеально ровными брусками правильной геометрической формы.

Профессионалы рекомендуют приобретать доски для покрытия на улице у надежных изготовителей. Террасная доска из термодерева – это дорогостоящий материал, который получается в результате многоэтапного технологического процесса. Он должен соответствовать целому ряду стандартов, производитель обязан предоставить сертификаты качества на свою продукцию.

Вот несколько советов, которые помогут уложить доски быстро и качественно:

  • террасная доска должна пройти акклиматизацию на участке после приобретения, поэтому не начинайте укладывать покрытие сразу, как получите материал;
  • укладка террасной доски требует соблюдения определенных правил – температура окружения должна быть не менее 5 градусов по Цельсию, лучше проводить работы в безветренный и ясный день;
  • при постройке каркаса учитывайте, что между покрытием и почвой должно оставаться не менее 25 мм, чтобы воздух свободно проходил под конструкцией;
  • террасная доска укладывается с учетом компенсационного расширения – от всех поверхностей настил должен отступать не несколько миллиметров;
  • для укрепления покрытия на стыке торцов лучше установить несколько монтажных лаг на небольшом расстоянии друг от друга;
  • укладка террасной доски производится при помощи киянки или любого другого ударного инструмента с мягкой поверхностью.

Укладка террасной доски не требует профессионального строительного оборудования или большого количества рабочих. Построить настил на своей даче по силам каждому человеку, так как террасная доска поставляется в виде готовых брусков, которые не требуют дополнительной обработки. Однако даже простой монтаж требует внимательного отношения, и лучше изучить пошаговую инструкцию перед укладкой.

Террасная доска – как выбрать идеальный материал

Если террасная доска кажется идеальным материалом для оформления веранды или крыльца, вам будет интересно, как правильно ее выбирать. Есть несколько основных критериев, которые будут главными при выборе отделочного материала:

  • Уровень водопоглощения. Террасная доска используется на улице, поэтому важно найти материал, способный противостоять влаге. Чем больше влаги впитывает покрытие, тем быстрее оно разрушается, и доски начинают шататься. Укладка террасная доски из натурального дерева предусматривает возможные неприятности с влагой, поэтому пространство между брусками обрабатывается полимерными растворами для защиты от влаги.
  • Износоустойчивость. Материал для напольного покрытия должен быть прочным и износостойким, чтобы вам не пришлось разбирать настил и менять доски каждый год. Выбирайте материал с плотной структурой, чтобы на покрытии не было следов износа и оно не реагировало на механическое воздействие.
  • Антискользящая поверхность. Если вы решили остановить выбор на натуральной древесины, доски обязательно обрабатываются специальным лаком или воском. Однако такое покрытие будет скользким и опасным во время дождя. Террасная доска из термодерева лишена этого недостатка, поверхность брусков сохраняет шероховатость натурального дерева.

Производители материала предлагают широкий выбор разнообразных материалов и видов покрытия. Если вы решили приобрести доски из натурального дерева, стоит обратить внимание на сорт древесины. Разные породы деревьев имеют различные свойства, которые передаются готовым материалам. Например, сосна отличается невысокой стоимостью, но материал быстро изнашивается и покрытие придется периодически менять.

Наша компания предлагает использовать для оформления уличного пространства термодерево. Террасная доска из термодревесины – это отличный выбор для отделки беседок, открытых веранд или площадок рядом с водоемами. В каталоге представлена коллекция террасных досок из разных сортов древесины в широкой цветовой палитре. Наши консультанты не только помогут выбрать нужный оттенок, но и расскажут, какой стороной укладывать террасную доску и какие расходные материалы вам понадобятся.

Содержание
Давайте обсудим Ваш проект!
Нажимая кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных
Оставить заявку
Экономим ваше время, сумма КП не меняется после заключения договора
Нажимая кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных