Резидент Сколково

26.10.2022

Породы дерева, применяемые для термообработки

212
10 минут

Термодревесина – это современный отделочный материал, который изготавливается из натурального сырья, но имеет ряд преимуществ по сравнению с сырой древесиной. Сложный производственный процесс удаляет из дерева всю влагу, поэтому в готовом виде материал сильно отличается от традиционного бруса. Так, термодерево для фасада не боится прямых солнечных лучей, перепадов температуры и влажности. При этом покрытие не нуждается в частой обработке или пропитке защитными составами.

Производственный процесс

Изготовление термодревесины основывается на удалении влаги из структуры материала и изменении внутреннего состава. Во время термической обработки меняется структура волокон, из которых полностью удаляются полисахарид, смола и целлюлоза. Такие изменения не отражаются на внешнем виде, так как после термической обработки изделия становятся немного темнее естественного оттенка и сохраняют древесный узор. Однако структура полностью видоизменяется, что отражается на эксплуатационных свойствах.

Существует несколько методик термической обработки:

  • Одноступенчатая. Самая простая технология, которая заключается в обработке пиломатериалов нагретым паром в камере. Без доступа кислорода из дерева выделяется лишняя влага, поверхность уплотняется и исчезают поры, через которые внутрь проникала вода.
  • Многоступенчатая. Более сложная методика, которая используется на современных производствах. Сначала пиломатериалы помещаются в камеру, где обрабатываются паром под давлением. Далее изделия просушивают, за счет такого воздействия получают плотный и прочный материал.
  • Обработка маслом. Такой метод используется редко и считается устаревшим, так как вместо сушки и горячего пара используется масло. Доски погружают в емкости с маслом, затем прогревает и поддерживают определенную температуру для того, чтобы масло проникло во все слои древесины.
  • Обработка в газовой среде. Для получения материалов высокого качества используется специальная установка, в которой создана инертная газовая среда. Дерево помещают в камеру в азот и удерживают при высоком давлении, снижая количество кислорода в окружающей среде. Способ используется редко, так как производственные установки такого типа требуют слишком больших ресурсов.

Стандартная обработка в несколько этапов – наиболее распространенная схема получения термомодифицированного дерева. В некоторых случаях можно получить материал в кустарных условиях, но на такой шаг решаются только опытные мастера по дереву. Современные производители предлагают достаточно большой выбор пиломатериалов, прошедших подобную обработку. Главное преимущество заводской продукции в точном назначении каждого товара. Например, термососна для отделки бани выпускается в виде обшивочных досок с готовыми креплениями. Работать с такой отделкой легко, она не требует соблюдения сложных правил, поэтому большинство покупателей отдают предпочтение готовым продуктам.

Классификация и сортность

Как и у любого другого деревянного изделия, у такого материала есть классификация. В первую очередь, оценивается качество исходного дерева. Наличие сучков и трещин снижает сортность, так как подобные дефекты сильно заметны на поверхности и снижают прочность готовой доски. Помимо стандартной оценки, термически обработанные доски классифицируются по способу обработки:

  • Первый класс. Максимальная температура воздействия достигает 150 градусов, что отражается на оттенке и эксплуатационных качествах. Термолипа, полученная таким методом, немного темнее сырья и уступает по прочностным характеристикам другим классам.
  • Второй класс. Температура поднимается до 210 градусов, что кардинально меняет как внешний вид, так и технические свойства. Во-первых, дерево выглядит темнее, повышаются характеристики прочности, появляется высокая стойкость к биологическому разрушению.
  • Третий класс. Такая термолипа стоит дороже, так как температура обжига достигает уже 240 градусов. Материал приобретает самые высокие прочностные характеристики и может использоваться в агрессивной среде без опасности разрушения.

Термическое воздействие применимо к разным породам древесины, поэтому на рынке можно встретить простую вагонку из термоосины или оригинальный паркет из термодуба. Стоимость готового продукта напрямую зависит от того, из чего он приготовлен, поэтому важно познакомиться со всеми предложениями перед тем, как делать окончательный выбор.

Породы древесины и их особенности

Технология термического обжига – это уникальный способ обработки, который используется для получения разных отделочных материалов. Предлагаем познакомиться с популярными вариантами и решить, какая порода лучше подходит для вашего проекта.

Термоосина

Лиственная порода деревьев, популярная в нашей стране. Материал известен низкими прочностными характеристиками, хорошо поддается обработке и отличается ровным рисунком. Светлый оттенок после термического обжига становится темнее, рисунок выделяется ярче, такие доски прекрасно смотрятся в интерьере.

Если вы ищете вариант отделки для сауны или бани, лучше всего подойдет термоосина. Отделочные доски не только быстро прогреваются, но и медленнее отдают тепло, поэтому такое покрытие оптимально подходит для поддержания нужной температуры во влажном помещении. Благодаря термообработке, древесина не впитывает влагу и сохраняет стабильную форму в любых условиях. При этом для поддержания этого уникального свойства не нужно обрабатывать покрытие маслами и растворами, поэтому помещение будет экологически безопасным.

Термососна

Хвойное дерево не ценится высоко на рынке, так как имеет низкий показатель твердости. Однако после обработки в камере пиломатериал по своим свойствам приближаются к дубу, что значительно повышает их ценность. Отличается ярким рисунком, светлым оттенком и выраженными линиями годичных колец.

Термососна прекрасно подходит для отделки пространства вокруг бассейнов, обустройства садовых дорожек и отделки интерьера. Красивый древесный узор в монолитном покрытии хорошо смотрится в любом оттенке. Термически обожженное дерево гармонично впишется в любой интерьер.

Термобереза

Этот сорт отличается ярким древесным узором, который хорошо просматривается на покрытии в любом оттенке. Береза отлично поддается резке и профилированию, поэтому из этого сорта часто выпускают планкен и террасные доски. Помимо интересного рисунка, береза имеет еще одно важное свойство: покрытие быстро прогревается и медленнее отдает тепло, поэтому такая отделка стен станет отличным дополнением к системе отопления.

После того, как доски побывают в камере, пиломатериалы по своим прочностным характеристикам приближаются к дубу ил более дорогим породам. Береза редко используется для изготовления паркета или панелей, но именно эта порода чаще всего служит сырьем для производства брусков и отделочных досок.

Термоклен

Элитная порода деревьев, которая даже в сыром виде отличается высокими прочностными характеристиками. Обработка по современным стандартам в разы увеличивает природные свойства, поэтому именно клен используется для получения оригинального паркета из термодерева.

Клен отличается красивым и неповторимым узором, имеет достаточно плотную структуру в сыром виде и термомодификация не сильно влияет на внешний вид материала. Покрытие отлично подходит для отделки влажных помещений, такой интерьер рассчитан на долгие годы эксплуатации.

Термолипа

Липовая древесина меньше всего подвержена биологическому воздействию, поэтому такую породу часто используют для отделки влажных помещений. Покрытие не может похвастаться уникальным древесным узором, но доски отличаются немного красноватым оттенком. Термическая выпарка влаги улучшает природные свойства липы, поэтому такой материал используется для изготовления вагонки и отделки в банях или саунах.

Термограб

Если вы ищете материал для отделки фасада, выбирайте доски из термограба. Эта порода по своим характеристикам близка к дубовой древесине, поэтому такое покрытие прослужит много лет и станет отличным защитным слоем для фасада. При этом граб отличается простым, но узнаваемым рисунком на поверхности, приятным коричневым оттенком и гладкой структурой. Термомодификация делает оттенок насыщеннее и в готовом покрытии грабовые доски не отличаются от дубовых.

Плюсы и минусы

Термомодификация – это сложная промышленная технология, которая может с равным успехом применяться к разным породам и пиломатериалам. Несмотря на различие исходных материалов, готовые продукты имеют примерно одинаковые характеристики и целый набор уникальных качеств:

  • Геометрическая стабильность. Одна из главных проблем в деревянном покрытии заключается в нестабильности отдельных элементов. Доски впитывают влагу и разбухают, после просушки отдельные части становятся меньше, что приводит к неравномерности покрытия. Термообработка меняет структуру и уплотняет дерево, поэтому материал практически не впитывает воду. Такой паркет прослужит много лет и не будет требовать обработки маслом или воском для создания защитного слоя на поверхности.
  • Длительный срок службы. Термомодифицированная древесина стоит дорого, но качественное покрытие рассчитано на десятки лет активной эксплуатации. Термососна на фасаде не будет выцветать, покрываться трещинами и царапинами или терять привлекательный внешний вид из-за разбухших досок.
  • Высокая механическая прочность. Террасная доска из такого материала может использоваться для покрытий в общественных местах, где ожидается большая нагрузка. На поверхности не появятся пятна или потертости, доски выдержат значительный вес и станут терять прочность со временем.
  • Привлекательность. Главное преимущество – это эстетика натуральных материалов. нагрев в камере и водяной пар никак не влияют на внешний вид досок, которые сохраняют как оттенок, так и рисунок поверхности. Отделка интерьера из таких брусков всегда будет стильной и модной, экологичной и гармонично впишется в любое окружение.

Во время обработки не используются химические растворы, доски повышенной прочности получаются путем использования водяного пара и камер с давлением. Отделка из такого материала допустима в помещениях, где особое внимание уделяется экологической безопасности и поверхность не требует особого ухода.

Важным преимуществом готовой термомодифицированной продукции стало специальное назначение каждого изделия. Например, паркет имеет специальные шипы и пазы для быстрого соединения отдельных элементов. Террасные доски выпускаются длиной от 1 до 4 метров, что дает возможность подобрать оптимальное размерное решение для любого настила. В большинстве случаев при монтаже блоки крепятся не сквозными крепежами, а при помощи специальных ушек в боковой части. Это дает возможность сохранить поверхность целой и гарантировать целостность структуры.

Где купить древесину

Если вы решили обработать внимание на модифицированные изделия, лучше всего обратиться к непосредственному изготовителю. Технология достаточно сложна, поэтому выпуском товаров занимается ограниченное число предприятий. При этом качество конечного продукта напрямую зависит от соблюдения всех технических нюансов. Гарантировать изготовление дерева экстра класса могут только некоторые заводы, где используется современное оборудование.

Предприятие «Бикос» — это крупнейшая компания по обработке древесины. В каталоге предприятия вы найдете разные виды модифицированного материала, который изготовлен по европейским стандартам. Компания выпускает стандартные террасные доски, фасадные панели и даже садовый паркет. Специалисты предприятия с радостью ответят на все вопросы, помогут выбрать нужный сорт и рассчитают количество изделий. Обращайтесь к нам, чтобы реализовать самый сложный проект и не разочароваться в современных технологиях.

Содержание
Давайте обсудим Ваш проект!
Нажимая кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных
Оставить заявку
Экономим ваше время, сумма КП не меняется после заключения договора
Нажимая кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных