Резидент Сколково

26.10.2022

Отделка ванной комнаты деревом

133
10 минут

Интерьер из натуральных материалов – отличное решение для любого дизайна, но такие проекты имеют ряд особенностей. В первую очередь, ванная комната под дерево может быть создана только из определенных материалов, которые хорошо переносят высокую влажность и не потеряют своей привлекательности через несколько месяцев активного использования. Влага способна разрушить многие материалы, так как она проникают глубоко в структуру, что приводит к необратимым изменения. Особенно актуально это для дерева, ведь такое покрытие быстро разбухает от контакта с водой и теряет форму. Если вы твердо решили использовать дерево в отделке ванной, предлагаем рассмотреть разные варианты материалов и выбрать оптимальное решение для своего дизайна.

Плюсы интерьера под дерево

Деревянная отделка выглядит стильной в любом интерьере, так как натуральные материалы не теряют своей популярности. Помимо эстетичности, у такого решения масса плюсов, и современные дизайнеры активно используют древесину в своих проектах. Вот несколько самых важных преимуществ:

  • Экологичность. Натуральная древесина экологически безопасна, поэтому именно такой материал чаще всего используется в отделке жилых помещений. В ванной комнате повышенная температура и влажность, поэтому любые химические компоненты быстрее оказываются в воздухе, и опасные покрытия могут нанести серьезный вред организму.
  • Практичность. Деревянный пол легко моется, для ухода за ним не нужно использовать специальные чистящие растворы. При этом дерево способно снижать объем пыли в воздухе, так что естественный материал требует меньше ухода, чем другие варианты.
  • Адсорбция токсинов. Отделка бань и саун традиционно выполняется из дерева, так как материал не только отлично подходит для подобных помещений, но и способен впитывать токсины из воздуха. Конечно, подобными свойствами обладают не все породы деревьев, но и для отделки саун предлагают только определенные сорта.

Несмотря на множество плюсов, у дерева есть и ряд минусов. Натуральный материал быстро впитывает воду, поэтому покрытие может портиться и подвержено гниению под воздействием грибка или плесени. Избежать этого можно только при правильном уходе, когда все покрытия обрабатываются специальными растворами и маслами.

Для пропитки используются антисептические растворы, которые не дают микроорганизмам проникнуть во внутренние слои. Помимо такого раствора, используются лаки и масла, которые создают на поверхности защитную влагонепроницаемую пленку. Однако особый уход требуется только натуральным покрытиям, современные материалы менее требовательны в эксплуатации.

Как оформить санузел в деревянном доме

При оформлении такого интерьера важно правильно выбрать отделочный материал, который прослужит много лет и не будет быстро разрушаться. Дизайнеры и производители строительных материалов предлагают не только натуральные варианты, но и синтетические покрытия. Предлагаем внимательно рассмотреть все предложения, чтобы подобрать оптимальное решение для вашего проекта.

Натуральная древесина

Самый популярный и традиционный выбор – это дерево. Для отделки ванной лучше всего остановиться на следующих породах:

  • Дуб. Прочное покрытие, которое подходит не только для отделки стен, но и для обустройства пола. Интересная особенность заключается в способности дуба выделять полезные компоненты при нагреве, поэтому такие доски стараются не обрабатывать маслом или воском. Однако нанесение антисептических составов остается обязательным шагом при подготовке.
  • Ясень. Более капризный материал в плане ухода, так как ясень нуждается в защите от воды. Из древесины часто изготавливают различную мебель, так как материал имеет яркий рисунок. Если пренебрегать правилами ухода, интерьер быстро потеряет свою привлекательность.
  • Вяз. Красивая текстура и богатый оттенок дополняется природной способностью материала не впитывать влагу. Такие покрытия не нуждаются в частой и сложной обработке, но время от времени потребуется полировка для удаления сучков.
  • Тропические породы. Отличительная особенность заключается в высоком содержании масел, поэтому даже прямой контакт с водой не отразится на структуре материала. Единственным минусом станет высокая стоимость такого покрытия.

Натуральная вагонка для отделки бани – прекрасный выбор для сауны в любом стиле. Такое покрытие хорошо сохраняет тепло, красиво смотрится и остается приятным на ощупь при любом температурном режиме. Владельцам такого интерьера не нужно забывать про стандартные правила ухода, покрытие прослужит много лет, радуя натуральной красотой.

Полимерные и композитные материалы

В качестве отделки используются древесные плиты или ДПК. Некоторые путают эти отделочные материалы, но на самом деле они сильно отличаются друг от друга. Под плитками имеются в виду панели, изготовленные из древесных опилок и полимерных соединений. Существует несколько вариантов такой отделки: МДФ, ОСП или ДСП. Каждый имеет свои особенности, но главная заключается в том, что не все они применяются в качестве отделочных покрытий. ДСП и МДФ используются для изготовления мебели, ОСП – относится к строительным материалам и в отделке не применяется.

ДПК – древесно-полимерный композит – отделочный материал на основе натуральной древесины. В состав такого покрытия входит дерево в виде стружек или опилок и полимерное соединение. Доски и панели из ДПК не реагируют на влажность или перепады температур, хорошо сохраняют форму в любых условиях эксплуатации и способны прослужить много лет. Главным минусом станет то, что ДПК сложно назвать экологически безопасным, и по оценке внешнего вида покрытие проигрывает натуральному массиву.

Термодерево для ванной

Если вам нужна ванная комната под дерево, предлагаем остановиться на термомодифицированной древесине. Это современный отделочный материал, который изготавливается на основе природного сырья. Пиломатериалы помещаются в камеру, где хорошо прогреваются и обрабатываются нагретым водяным паром. Ступенчатое воздействие и предельные термические нагрузки приводят к полному выпариванию влаги из структуры, и древесина меняет свою плотность. Из верхних слоев исчезают мельчайшие поры, через которые влага может проникнуть внутрь и воздействовать на волокна.

Термический нагрев меняет эксплуатационные характеристики древесины, которая становится прочнее и приобретает стойкость к любым факторам воздействия. Покрытие не реагирует на прямой контакт с водой, не деформируется при изменениях температуры и сохранит стабильность при использовании в любых условиях.

В зависимости от того, как именно вы планируете использовать материал, подбирается порода и тип досок. Так, термососна прекрасно подходит для отделки стен и потолка, для напольного покрытия используется дубовый паркет, обработанный по такой же технологии. Каждая порода имеет ряд природных особенностей, которые многократно усиливаются термическим обжигом. Помимо сорта и оттенка, выбираются размерные параметры. Так, при выборе паркетной доски особое значение имеет ожидаемая нагрузка, толщина каждой планки зависит от этого критерия. Модифицированная древесина хорошо поддается резке, но край остается необработанным, поэтому при монтаже элементы укладываются таким образом, чтобы обрезанная часть не была заметна.

Как использовать термодерево для ванной

Интерьер из натуральных материалов может быть стильным и сложным. Пиломатериал легко поддается обработке, поэтому термомодифицированные доски используются в разном качестве. В первую очередь, можно изготовить столешницу в ванную из термодерева. Мебельный щит такого формата отличается ярким рисунком и природной красотой, которая будет заметна в любом оттенке. Поверхность не будет требовать сложного ухода, вам не придется постоянно следить за тем, чтобы на столешнице не было воды.

Другой способ использовать современную отделку – создать элегантные и практичные покрытия для стен, потолка и пола. Производители предлагают разные варианты таких материалов от готовых досок и паркета до черновых брусков. Так, вы можете приобрести готовые панели, которые остается только собрать на месте и закрепить на направляющем каркасе или купить деревянные бруски для реализации смелого дизайна. Потолок отделывается аналогичными досками, для пола выпускают специальный паркет, который хорошо переносит высокую влажность. Кстати, термодерево можно использовать не только для внутренней отделки, но и для внешней. Фасадные доски или планкен из термоберезы прекрасно подойдут для украшения бани – покрытие будет лучше удерживать тепло, стильно смотрится и рассчитано на долгие годы эксплуатации.

Если вы хотите совместить черты натурального эко-дизайна с классическим, советуем сосредоточиться на создании оригинальных композиций. В ванной с традиционными окрашенными стенами хорошо смотрятся деревянные 3Д-панели из дерева. Это небольшие блоки с трехмерным рисунком, которые можно использовать для создания межкомнатных перегородок или отдельного декора. Такие композиции привлекают внимание, хорошо вписываются в любой стиль и могут стать главным украшением небольшого помещения.

Одна из особенностей термодревесины заключается в упрощенном монтаже. Каждое изделие имеет конкретное назначение, поэтому производители предусмотрели разные способы фиксации и упростили задачу мастерам. Например, отделочные доски крепятся при помощи специальных креплений или по типу шип-паз. В зависимости от того, какой проект вы хотите реализовать доски устанавливаются внахлест или встык. При закреплении саморезы вкручиваются в ушки, расположенные в боковой части, не травмируя поверхность самой доски. Если дизайн предусматривает установку насквозь, вы можете воспользоваться стандартными крепежными изделиями для монтажа. Однако скрытая укладка пользуется большей популярностью.

Как выбрать качественное термодерево

Если вы твердо решили использовать именно такой материал для отделки своей ванной, предлагаем изучить правила выбора древесины. На рынке ждет множество предложений такого характера, но не стоит гнаться за низкой стоимостью Термомодифицированная древесина – это современный пиломатериал, для изготовления которого нужны сложные промышленные установки. Организовать производство в соответствии со всеми стандартами могут только крупные предприятия, которые гарантируют высокое качество каждого изделия. Низкая стоимость означает, что доски изготавливаются кустарным способом с нарушением технологии, и такое покрытие не будет обладать нужными свойствами.

Самый верный способ не стать жертвой мошенников – обратиться к непосредственному производителю. В этом случае вам предложат широкий ассортимент пиломатериалов разного формата, расскажут о разных сортах и помогут выбрать изделие, которое как раз подходит для обозначенной цели. Так, в каталоге компании «Бикос-термо» вы найдете ответы на самые сложные вопросы и сможете приобрести качественную продукцию по доступным ценам от производителя. Обращайтесь к консультантам, если у вас появились вопросы или хотите рассчитать примерное количество пиломатериалов.

Содержание
Давайте обсудим Ваш проект!
Нажимая кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных
Оставить заявку
Экономим ваше время, сумма КП не меняется после заключения договора
Нажимая кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных