Резидент Сколково

02.05.2023

Кухня из мебельных щитов своими руками

322
11 минут

Каждый человек проводит на кухне огромное количество времени, поэтому ее обустройству в квартире или частном доме следует уделить особое внимание. Мебельный щит из термодревесины является весьма современным и популярным материалом для отделки кухни. В этом материале мы расскажем вам, как собрать кухню из мебельных щитов своими руками.

Что такое мебельные щиты

Мебельный щит для кухни – это лист, представляющий собой две деревянные доски, склеенные друг с другом. Такой материал отличается экологичностью, прочностью и легкостью. Его основой обычно являются дуб, лиственница, береза, сосна и ель. Мебельный щит из термодерева легко поддается обработке, благодаря чему их него можно делать самые разнообразные составные части кухонного гарнитура. Также стоит отметить, что термодревесина является не только естественным, но и эстетически привлекательным материалом, который подойдет практически к любому интерьеру.

Преимущества мебельных щитов

Мебельные щиты из термодерева обладают следующими преимуществами в качестве материала для использования в отделке кухни:

  • схожесть с цельным термодеревом по своим характеристикам;
  • долгий срок службы;
  • высокий уровень прочности;
  • способность к абсорбции вредных веществ;
  • стойкость к возникновению грибка и плесени;
  • отсутствие деформации даже при долгой эксплуатации;
  • экологичность материала;
  • доступная стоимость.

К дополнительным плюсам данного материала стоит отнести его практичность, возможность весьма просто его модифицировать и наносить резьбу, а также высокий уровень звукоизоляции и теплоизоляции. Нельзя забывать и о его привлекательном внешнем виде.

Какой щит выбрать

При подготовке к реализации проекта кухни из мебельных щитов стоит учитывать, что этот вид материала имеет различные сорта. Также он может быть изготовлен из разных пород дерева, что влияет на его эксплуатационные характеристики. Ниже мы рассмотрим влияние этих двух факторов на выбор наиболее подходящих щитов.

Сорт мебельного щита

Существуют следующие сорта рассматриваемого материала:

  1. Экстра. В изготовлении щитов этого сорта используются исключительно цельные ламели, не имеющие дефектов и повреждений. Они также должны соответствовать друг другу по цвету и текстуре. Считаются наиболее качественными.
  2. А. Сорт схож с предыдущим, однако при изготовлении в данном случае допускается применение сращенных ламелей.
  3. В. Используются цельные и сращенные ламели, могут использоваться панели с небольшими трещинами. Внешнее соответствие – только по цвету.
  4. С. Допустимо использовать ламели с дефектами и механическими повреждениями.

Стоит обратить особое внимание на тот факт, что сорт может обозначаться двумя буквами. Например, А/В. Это означает, что одна его сторона соответствует ламелю класса А, а другая – класса В.

Порода дерева мебельного щита

От породы дерева зависят многие характеристики щитов. Например, разные породы обладают различными оттенками и ресурсами. Также они отличаются по физическим свойствам и уровню прочности. Основными породами дерева для изготовления щитов являются:

  1. Дуб. Эта порода дерева отличается максимальной плотностью, из-за чего дубовые изделия относятся к категоории “люкс”. Дуб наиболее прочный, а также обладает изысканным внешним видом. Но из-за своих характеристик этот материал одновременно является и самым тяжелым из рассматриваемых.
  2. Лиственница. Относится к породам средней плотности. Лиственница обладает высоким уровнем устойчивости к воздействию влаги, а также является наиболее бюджетной породой дерева, используемой для создания щитов.
  3. Береза. Еще одна порода дерева со средней плотностью. Термобереза пользуется очень высоким уровнем популярности благодаря наиболее светлому оттенку древесины.
  4. Сосна. Имеет меньшую плотность, чем лиственница или береза. Однако обладает долгим сроком службы и хорошо противостоит негативному воздействию влаги.
  5. Ель. Наименее плотная порода. Однако к плюсам этого дерева можно отнести способность к сохранению тепловой энергии.

Где можно использовать мебельные щиты на кухне

Благодаря своей универсальности данный материал можно использовать практически в любых элементах современной кухни. Наиболее популярно его применение в создании кухонных фасадов, столешниц и кухонных фартуков. Ниже мы расскажем о том, как сделать каждый из этих элементов кухни своими руками из мебельных щитов.

Кухонные фасады из мебельного щита

Элемент кухни, в котором можно чаще всего увидеть использование рассматриваемого материала, является фасад. Под ним подразумевают лицевую часть кухонной мебели. То есть, это все дверцы, наружная часть выдвижных ящиков и другие доступные глазу внешние панели кухонных шкафов. Фасады для кухни из мебельного щита не только изящно смотрятся, но также и обладают хорошими характеристиками в плане долговечности и простоты использования.

Столешница из мебельного щита

Мебельный щит для столешницы кухни является одним из лучших материалов, из которых может быть выполнен этот элемент. Столешница постоянно подвергается механическому воздействию, также на нее могут негативно влиять вода и пар. Благодаря своей прочности, именно мебельный щит будет служить наиболее эффективным материалом для данного элемента кухни. Однако стоит выбирать щиты, толщина которых составляет не менее 40 мм.

Кухонный фартук из мебельного щита

Фартуком на кухне называют разделительную панель на стене, располагающуюся между шкафами и рабочей поверхностью. Эта панель призвана выполнять функцию защитной перегородки от попадания влаги, грязи и жира. Фартук для кухни из мебельного щита является не только весьма практичным и функциональным, то также смотрится весьма эстетично в общей композиции дизайна этого помещения.

Как сделать кухню из мебельных щитов

Конструирование кухни из мебельных щитов включает в себя следующие этапы:

  • подготовка чертежа;
  • подбор и приобретение необходимых материалов и инструментов;
  • раскрой материала;
  • сборка и монтаж.

Однако изначально нужно провести предварительную подготовку к этим мероприятиям. В частности, необходимо определить количество и тип элементов, которые будут использоваться в проекте. К этим элементам могут относиться шкафчики, уголки, тумбы, полки. Также при подготовке проекте нужно учитывать расположение мойки, плиты, стиральной машины (при ее расположении на кухне) и другой техники, имеющейся в этом помещении. Форма будущего фасада также определяется на этом этапе. Когда произведена ревизия всех вышеперечисленных особенностей помещения, будущий проект кухни можно переносить на чертеж.

Подготовка чертежа

Создание чертежа будущей кухни является важным этапом работ. На каждом последующем этапе чертеж будет служить подсказкой для конкретных действий. В чертеже обязательно должны быть описаны габариты каждого элемента кухни. Также на него наносятся размеры помещения, расположение коммуникаций, информация о системе вентиляции, наличие электропроводки и розеток для подключения электрических приборов. Пример такого чертежа показан на рисунке ниже:

Как видно из рисунка, на чертеже присутствует вся имеющаяся на кухне мебель и техника с указанием габаритов. Комментарии на чертеже также помогают ориентироваться во время непосредственных работ. С помощью такого массива данных все последующие этапы работ будут выполняться проще и быстрее.

Подбор материалов, комплектующих и инструментов

Список инструментов, необходимых для изготовления кухни своими руками, следующий:

  • шуруповерт;
  • шлифовальная машинка или наждачная бумага;
  • дрель;
  • пильный диск или ножовка;
  • сантиметровая лента;
  • отвертки;
  • малярная лента;
  • простой карандаш;
  • лак;
  • деревянные брусья;
  • саморезы.

Что касается материалов, то в первую очередь нужно непосредственно купить мебельный щит из дерева. Также на финальном этапе работ понадобится кухонная фурнитура, поэтому приобрести ее также следует заранее.

Раскрой мебельного щита

Перед началом раскроя щита нужно убедиться, что для этой процедуры соблюдены следующие условия:

  • материал должен быть установлен на ровную и устойчивую поверхность без перепадов, его положение фиксируется;
  • предполагаемые к использованию инструменты проверяются на исправность;
  • раскрой может проводиться только мелкими зубцами;
  • на линию распила следует нанести малярную ленту;
  • нельзя пренебрегать техникой безопасности работы с острым инструментом.

Иногда в распиле мебельного щита используется циркулярная пила, но для таких целей лучше подойдет пильный диск. Этот инструмент должен обладать повышенными характеристиками стойкости, а также быть способен чисто резать дерево. Еще одним преимуществом данного инструмента является способность легко менять направление раскроя. Это позволит выпилить комплектующие максимально точных размеров в соответствии с чертежом. Не стоит забывать и о том, что в процессе раскроя материал всегда должен находиться лицевой частью вниз, чтобы она не получила в этом процессе никаких повреждений.

Существует два основных методов распила щитов из дерева. Это раскрой с использованием направляющих и так называемый обратный рез. При использовании первого способа на заготовку устанавливается направляющая, вдоль которой и производится раскрой. Процедура обратного реза же представляет собой первичный проход диском по материалу в обратном направлении на небольшой глубине. Второй проход делается уже на полную глубину, осуществляя непосредственный распил щита.

Сборка и монтаж

Столешница из соснового мебельного щита на кухню, а также шкафы и навесные элементы собираются отдельно друг от друга, а затем уже монтируются в единую конструкцию. Столешница может иметь различные формы. От формы зависит и технология ее сборки. Данные характеристики представлены в следующей таблице:

Тип столешницы Технология изготовления
Прямоугольный Изготавливается из мебельного щита
Прямоугольный (имеющий сглаженные углы) Углы щита при такой форме сглаживаются шлифовальной машинкой, также можно использовать наждачную бумагу
Квадратный Форма достигается пильным диском или ножовкой из прямоугольного щита
Круглый Более сложная форма, достигнуть которую проще всего, выпилив два полукруга из двух прямоугольников и соединив их друг с другом поперечными брусьями
Овальный Технология схожая с производством круглой формы, однако для овальной потребуется внутренняя прямоугольная вставка между двумя полукруглыми поверхностями

Таблица 1. Зависимость технологии изготовления столешницы от ее геометрической формы

После того как столешница нужной формы была изготовлена, к ней крепятся ножки, после чего производится итоговый монтаж.

Сборка и монтаж кухонного шкафа включают в себя следующие действия:

  • боковые поверхности крепятся к задней стенке шуруповертом с использованием саморезов;
  • монтируются опорные ножки и фасад;
  • конструкция встраивается в композицию кухни (для упрощения этого этап можно использовать специальные колесики).

Финальным этапом сборки кухни является монтаж навесных элементов. Они закрепляются на конструкциях при помощи металлических петель.

Стоимость мебельного щита из термодерева от Бикос Термо

Приобрести мебельный щит из термодерева в Москве от производителя по низкой цене можно на сайте компании Бикос Термо. Мы предоставляем клиентам огромный выбор продукции данного типа из различных пород дерева. Термодерево в качестве материала для мебельных щитов способно выдерживать присущие кухням высокие температуры, является устойчивым к возникновению грибка, а также является крайне долговечным.

Заказать любую продукцию из термодерева на нашем сайте можно с доставкой. Доставка осуществляется как по Москве, так и по другим субъектам Российской Федерации. Приобретая товары в нашей компании, покупатели могут быть уверены в ее качестве благодаря использованию европейских технологий производства. Цена мебельного щита разнится в зависимости от породы дерева и указана на сайте в разделе каталога.

Содержание
Давайте обсудим Ваш проект!
Нажимая кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных
Оставить заявку
Экономим ваше время, сумма КП не меняется после заключения договора
Нажимая кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных