Резидент Сколково

19.08.2022

Фасадная доска для наружной отделки

63
10 минут

Дерево – востребованный материал, который не теряет актуальности, но за счет новых технологий приобретает новые возможности. Современные деревянные доски после специальной обработки легко переносят суровые условия эксплуатации, сохраняя природную красоту и радуя дизайнеров своим видом. Именно сочетание оригинального внешнего вида и современного подхода к подготовке материалов привели к тому, что фасадная доска из натурального дерева стала пользоваться популярностью.

За счет технологий обработки древесина сохраняет естественный оттенок и рисунок, но лишена всех недостатков натурального материала. Отделка фасадными досками в экологическом стиле – самое популярное решение в дизайне, которое активно используется в нашей стране.

Фасадная доска для наружной отделки дома: знакомимся с видами материала

Фасадная доска из дерева – специальный отделочный материал, который изготавливается из натуральной древесины. После сложной обработки дерево перестает реагировать на прямые солнечные лучи, влажность и приобретает стойкость к механическому воздействию. На данный момент для изготовления такого уникального материала используется технология обработки древесины в камерных сушилках. Доски помещаются в камеры, в которых повышается давление и температура, одновременно с этим, внутрь подается пар. Такая обработка способствует полному удалению влаги из древесины и меняет структуру самого материала.

Отделка фасадными досками, изготовленными по такой технологии, стала самым актуальным направлением в дизайне. Натуральный материал прекрасно переносит любые условия эксплуатации и надолго сохраняет привлекательный внешний вид. Материал получил название термодревесина, и технологической обработке паром поддаются все сорта деревьев, используемых в строительстве. В процессе такой обработки влага полностью удаляется из древесины, но данная особенность никак не влияет не внешний вид. По этой причине фасадная доска сохраняет естественный рисунок и природный оттенок поверхности. Отделка фасадными досками из такого материала также не создает сложностей – бруски крепятся при помощи саморезов, древесина легко поддается фиксации.

Профессиональные строители и дизайнеры вывели несколько преимуществ, которыми может похвастаться фасадная доска из термодерева:

  • Экологичность. Обработка паром и сушка под давлением не требует использования защитных восков и полимерных растворов для укрепления структуры. Такая фасадная доска соответствует всем требованиям экологичности и может использоваться в любой среде.
  • Вентиляция. За счет сохранения естественной структуры материала, которая только меняет плотность, фасадная доска отлично пропускает воздух. К тому же, монтаж брусками предполагает установку каркаса, и фасадное покрытие не прилегает к стенам вплотную.
  • Теплоизоляция. Фасадная доска из термодревесины хорошо сохраняет тепло и улучшает теплоизоляционный контур строения. При этом деревянное покрытие способно оптимизировать теплообмен в обе стороны, поэтому летом в таком домике будет прохладно, а зимой тепло.
  • Долговечность. Отделка фасадными досками – долговечное решение, так как качественный материал надолго сохраняет привлекательный вид и не требует ремонта.

Отдельным преимуществом станет уникальный внешний вид, так как фасадная доска сохраняет естественный рисунок древесины. По желанию бруски окрашиваются в любые оттенки для получения определенного эффекта, поэтому такой материал используется в проектах в разных стилистических решениях.

Виды фасадной отделки из дерева

Отделка фасадными досками начинается с выбора материала. Помимо термодревесины, для этой задачи можно использовать следующие материалы:

  • Необразная доска. Пиломатериал в виде тонких досок, который подойдет для фасадной отделки только при условии обработки специальными лаками. Фасадная доска такого типа – недорогое и недолговечное решение, так как покрытие придется обновлять и ремонтировать.
  • Планкен. В данном случае фасадная доска изготавливается из определенных пород деревьев, которые имеют высокую стойкость к разрушению. Для усиления этих качеств древесина обрабатывается защитными растворами, все стороны брусков пропиливаются циркулярной пилой.
  • ДПК. Древесно-полимерный композит – это современная альтернатива древесине, изготовленная на основе натурального дерева. В качестве основы используется древесная мука, которая замешивается с полимерными соединениями. Однако присутствие синтетических компонентов лишает материал экологичности.
  • Термодоска. На данный момент термодревесина – оптимальный материал для отделки фасадов. Бруски сохраняют привлекательность натуральной древесины, но рассчитаны на длительный срок службы. При этом отделка фасадными досками из такого материала не отличается от установки обшивки из необрезных досок, так что монтаж не отнимет много времени.

Отделка фасадными досками используется не только в частном жилом строительстве, но и при возведении коммерческой недвижимости. В отличие от других фасадных материалов, доски из дерева не увеличивают нагрузку на фундамент, поэтому подобное решение применимо в проектах со сложной архитектурной формой.

Монтаж фасадной доски: пошаговая инструкция

Если вы решили использовать дерево для отделки внешней части здания, вы легко найдете инструкции, как крепить фасадную доску. Независимо от того, из какого материала изготовлена доска, этапы и условия установки будут одинаковыми. Отделка фасадным досками начинается с подготовки поверхности, и этим правилом лучше не пренебрегать.

Фасадная доска устанавливается таким образом, чтобы между стеной и покрытием оставалось пространство. Воздушная подушка улучшает изоляционные свойства, но причина такого монтажа также кроется в другом. Бруски необходимо надежно зафиксировать и плотно подогнать друг к другу, поэтому для закрепления используются саморезы и специальные крепежи. При креплении на стену создается опасность разрушения поверхности из-за появления небольших отверстий под саморезы и с течением времени эта опасность увеличивается. Для того чтобы избежать подобного, на стены устанавливается каркас, на котором крепятся доски. Отделка фасадными досками не осуществляется сразу на стены, и это правило будет главным в монтаже подобной обшивки.

Несмотря на то, что покрытие полностью закрывает стены, поверхность нуждается в подготовке. Помимо выравнивания, необходимо укрепить облицовочный слой, чтобы предотвратить появление трещин и разрушение. Способ укрепления зависит от материала стен, но чаще всего используется обычная штукатурка, которая наносится на всю поверхность. Если отделка фасадными досками осуществляется на старом здании, рекомендуется заменить верхний облицовочный слой.
После подготовки стен можно установить изоляцию, но этот этап не является обязательным. Отделка фасадными досками дает возможность установить изоляционный слой, который заполняет свободное пространство между стенами и покрытием. Однако такой возможностью обычно пользуются только владельцы частных домов.

В качестве каркаса используется обрешетка из деревянных планок или металлического профиля. Выбор материала зависит от типа и размера облицовочной фасадной доски. Для тонких реек достаточно деревянных направляющих, для габаритных панелей больше подходит металлический каркас. Направляющие устанавливаются вертикально, затем на них фиксируются доски – на этом отделка фасадными досками почти закончена, и вскоре вы сможете полюбоваться на результат своих работ.

Последний и самый ответственный этап – это фиксация досок. В качестве крепежа для фасадных досок используются саморезы или специальные соединительные элементы. Если фасадная доска крепится на деревянных планках, бруски фиксируются саморезами. При этом бруски не располагаются друг к другу вплотную, так как важно учитывать компенсационное расширение. Для металлических каркасов используются специальные крепежи, которые устанавливаются в шахматном порядке. Отделка фасадными досками – это простая процедура, с которой справится любой, поэтому вам остается только соблюдать несколько простых правил.

Отделка фасадными досками из натуральной древесины: какой сорт дерева выбрать

Если вы хотите приобрести облицовочные доски из древесины для отделки снаружи, необходимо учитывать, что разные сорта древесины обладают различными качествами. Для изготовления подобных материалов используются определенные виды дерева, способные противостоять разрушению в сложных условиях:

  • Лиственница. Недорогой и популярный сорт древесины, который отличается ярким рисунком поверхности и приятным оттенком. Дерево хорошо противостоит разрушению под воздействием влаги, прямых солнечных лучей или механического воздействия. Дополнительные преимущества – небольшой вес и природные антисептические свойства.
  • Тик. Экзотические породы деревьев, которые не распространены на территории нашей страны. Древесина отличается высокой прочностью, поэтому отделка фасадными досками из такого материала продержится много лет.
  • Ясень. Материал с оригинальным рисунком, который хорошо просматривается на досках и брусках. Древесина хорошо переносит влажность, после обработки фасадная доска из такого материала не реагирует на влагу и противостоит биологическому разрушению.
  • Сосна. Популярный сорт древесины, который идеально подходит для изготовления облицовочных досок. Дерево хорошо переносит влажность, имеет высокую плотность, покрытие рассчитано на длительный срок службы.

Производители в Москве предлагают широкий выбор материала для фасадов из натуральной древесины. Доски после обработки окрашиваются в любые оттенки, поэтому такое решение подходит для проектов в разных стилях. Отделка фасадными досками – это оригинальное решение для здания в любом стиле. Экологическая обшивка надолго сохранит привлекательный вид дома и улучшит изоляционные качества постройки. К тому же, вы легко найдете ответ на вопрос, как крепится фасадная доска, и сможете провести монтаж облицовки самостоятельно.

Лучшая обшивка для фасада

Отделка фасадными досками имеет массу преимуществ по сравнению в другими материалами. Во-первых, здание не нужно красить каждый год или обновлять покрытие другими способами. Следующая причина – это небольшой вес покрытия. Плиточный фасад требует усиления фундамента, так как подобные конструкции значительно нагружают основание зданий. Этот же недостаток есть у обшивок из сайдинговых панелей.

Фасадная доска из дерева сочетает долговечность, практичность и эстетичный внешний вид. Такое покрытие сохраняет привлекательный вид надолго, монтаж отличается простотой, отделка фасадными досками не требует усиления основания. Помимо уникальных эксплуатационных качеств, производители обшивки из натуральной древесины в Москве предлагают широкий выбор досок разного размера, формы и цвета. Разнообразие моделей дает возможность подобрать удачное решение для любого здания и реализовать самые необычные дизайнерские проекты.

Несмотря на то, что отделка фасадными досками производится в несколько этапов, с такой задачей справится даже начинающий мастер. Доски для обшивки фасада реализуются длинномерными изделиями, что намного упрощает отделку зданий любого размера. При этом покрытие не требует установки дополнительных соединительных элементов и небольшой зазор между брусками выглядит естественно. Неоднородная текстура фасадной доски из дерева упрощает укладку элементов в единое покрытие, так как подбирать бруски по рисунку не нужно. При этом фасадная доска крепится при помощи стандартных саморезов, и с такой задачей легко справиться, имея под рукой нужный инструмент.

Если отделка фасадными досками не представляется вам невыполнимой задачей, приглашаем посетить наш магазин! Фасадная доска нашего производства соответствует всем стандартам качества, и обшивка из натурального дерева будет долго украшать ваш дом. В каталоге представлены разные варианты досок для облицовки фасада, поэтому каждый покупатель найдет оптимальное решение для своего проекта.

Содержание
Давайте обсудим Ваш проект!
Нажимая кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных
Оставить заявку
Экономим ваше время, сумма КП не меняется после заключения договора
Нажимая кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных