Резидент Сколково

02.05.2023

Декоративная перегородка из реек

56
11 минут

Перегородка из деревянных реек позволяет зонировать пространство практически в любом помещении. Их используют не только в квартирах небольшой площади, но и в открытом коммерческом пространстве, например, в коворкинги антикафе. С помощью таких конструкций из термо дерева можно реализовать практически любые пожелания в разделении жилой или коммерческий площади.

Преимущества реечных перегородок из термодерева

Термодревесина является одним из лучших вариантов для организации реечных перегородок. Конструкции данного типа обладают следующими преимуществами:

  • долгий срок службы;
  • привлекательный и эстетический внешний вид;
  • можно реализовать многие дизайнерские задумк
  • материал изготовления является экологически чистым;
  • сохраняется природный рисунок – нет необходимости в лишнем окрашивании;
  • перегородку из реек в комнате легко переносить в другие места или же временно убирать, когда необходимо расширить пространство;
  • материал обладает высоким уровнем прочности;
  • термодерево не усаживается и не деформируется.

Где можно установить перегородку из реек

В интерьере она может выполнять две основные функции – зонирующую и декоративную. Рассмотрим каждый из этих вариантов использования подробнее.

Межкомнатная перегородка из реек

Перегородка для зонирования комнаты используется для разделения нескольких зон жилого пространства друг от друга. Она может заменить собой стену, обойдется намного дешевле и внешне будет гораздо более привлекательной. Если говорить о межкомнатных рейках, то их часто используют в квартирах со свободной планировкой. Соответственно, в этом случае они выполняют функцию декоративных стен. Однако использовать такие конструкции можно и разделяя пространство между двумя комнатами. В таком случае рейки могут выполнять еще и функцию дверей. Отделить друг от друга таким образом можно не только зоны в одной комнате и два жилых помещения друг от друга. Также это решение популярно и при отделении комнаты от кухни в квартирах студийного или гостиничного типа.

Декоративная перегородка из реек

Перегородка рейками в гостиной может выполнять и декоративные функции. Например, большую популярность имеет ее использование в качестве панно на стене. Еще одним вариантом декоративного применения может служить выделение нескольких функциональных категорий в жилом пространстве. Это может быть разделение зоны развлечений от рабочего места или места приема пищи. Все эти варианты применимы как в однокомнатных студийных квартирах, так и в квартирах с несколькими комнатами. Таким образом интерьер любого помещения может стать более функциональным и современным. Для этого и стоит купить декоративные рейки для перегородки.

Выбираем рейки для перегородки для зонирования пространства

Чтобы определиться с необходимым типом перегородки для зонирования из реек, нужно знать две важнейшие характеристики предполагаемой к покупке конструкции – материал и размеры. Рассмотрим влияние этих характеристик на будущую конструкцию более подробно.

Материал реек для перегородки

Наиболее популярными материалами для изготовления реечных перегородок являются:

  • термодерево;
  • массивы древесины;
  • панели из МДФ или ГВЛ;
  • металлы – алюминий и оцинкованная сталь.

Наибольшей популярностью среди архитекторов и дизайнеров, а также среди простых заказчиков перегородок для жилого пространства пользуются именно конструкции из термодерева. Такие конструкции также называют декоративными баффелями или ламелями.

Размер реек для перегородки

Размеры перегородочных реек стандартизированы. В зависимости от своей ширины, они имеют соответствующую высоту, и наоборот. Соответствие ширины и высоты реек в мм представлено в следующей таблице:

Высота (в мм) Ширина (в мм)
16 30
16 40
19 30
19 40
19 60
30 40
30 50
30 70
40 40
40 50

Таблица 1. Соотношение стандартной ширины и высоты реек

Особенности монтажа перегородок из реек

Крепления для реек перегородки

Существует несколько наиболее распространенных методов монтажа, среди которых стоит отметить следующие виды креплений:

  • дюбели;
  • саморезы;
  • шканты;
  • бруски;
  • клей или двусторонний скотч.

Первые три вышеуказанных варианта крепления (дюбели, саморезы и шканты) являются довольно неэстетичными и чаще всего смотрятся в итоговом интерьере плохо. Если же используется клей или двусторонний скотч, то такой монтаж, скорее всего, будет недолговечным. Поэтому наиболее качественным вариантом является крепление реек при помощи брусков.

Чтобы реализовать крепление при помощи бруса, он непосредственно монтируется в стену при помощи саморезов. На рейку помещается паз, который и будет выполнять роль связующего звена между конструкцией и брусом. Соответственно, рейка с пазом вставляются в брусок, что и обеспечивает ее надежное крепление. Желательно иметь цельный брусок на всю длину рейки, однако он может быть составлен из нескольких кусков деревянного материала.

Перегородка из реек с натяжным потолком

Реечные перегородки можно закрепить на натяжном потолке. Есть три основных способов того, как это реализовать:

  1. Крепление реек к несущему потолку. При использовании такого метода рейки должны быть соединены с основным потолком до установки натяжного. После монтажа реек в натяжном потолке нужно сделать специальную нишу. Именно в этой плоскости впоследствии будет осуществляться движение деревянной разделительной конструкции.
  2. Монтаж с помощью закладной. При реализации этого метода за поверхностью натяжного потолка монтируется специальная закладная. Она может быть сделана как из дерева, так и из металла. Ее размер должен соответствовать размеру реек, что позволяет перегородке и навесному потолку визуально выглядеть монолитно, как единое целое.
  3. Установка с использованием гипсокартонного короба. Такой короб представляет собой горизонтальную планку, которая проходит вдоль всей поверхности навесного потолка. В этом случае, как и в предыдущем, размеры короба и реек должны соответствовать друг другу, иначе монтаж будет неудачным.

Перегородка из реек с подсветкой

Подсветку для поворотной перегородки из реек можно организовать при реализации любого из вышеуказанных методов ее монтажа на натяжной потолок. Соответственно, вопрос с подсветкой решается именно на этом этапе. В ее качестве может выступать LED-лента или отдельные светодиоды.

Делаем перегородку из реек своими руками

Данную конструкцию можно сделать и своими руками. Для этого не понадобится наличия сложных инструментов. Помимо самих реек в этом процессе будут необходимы лишь столярный уголок, рулетка, дрель и шуруповерт. Этот способ используют в том случае, когда по каким-либо причинам нет возможности купить реечные перегородки для зонирования. В домашних условиях такой процесс будет состоять из трех этапов – разметки, сборки и крепления.

Разметка для перегородки из реек

В качестве первичной разметки используются две горизонтальные рейки. К ним будут крепиться вертикальные дощечки, из которых и будет собрана будущая перегородка. Длина этих двух реек должна соответствовать длине итоговой конструкции. После этого нужно определиться с необходимым количеством вертикальных дощечек и с расстоянием между ними. Когда эти величины определены, на горизонтальные рейки столярным уголком наносятся линии, на которых будут расположены дощечки, устанавливаемые вертикально. После того как работа по разметке завершена, можно переходить к сборке.

Сборка перегородки

На этапе сборки понадобятся дрель и саморез. С помощью дрели на вертикальных рейках просверливаются отверстия для крепления. Лучше делать по два отверстия с каждой стороны вертикальной дощечки. Затем каждая вертикальная рейка крепится к горизонтальной при помощи саморезов. Они закрепляются сверху и снизу. Не рекомендуется монтировать все вертикальные дощечки сначала к одной горизонтальной, а затем – к другой. Это может привести к перекосу конструкции и испортит ее внешний вид. Когда все вертикальные рейки окажутся закреплены на верхней и нижней горизонтальной, эта перегородка становится готова к установке на стену, или на потолок и пол.

Крепление перегородки

Закрепление перегородки на потолок и пол осуществляется при помощи специальных закладных элементов. Как уже отмечалось выше, для этих целей лучше всего подходит деревянный брусок. Когда как брусок был вмонтирован в потолок и пол, в него можно вставлять полученную ранее конструкцию из реек. В случае необходимость закрепить эту конструкцию на стену, можно использовать саморезы, дюбели или специальный клей (“жидкие гвозди”).

Перегородка из реек 7 фото

Перегородка рейками в гостиной

Гостиная является одним из наиболее популярных помещений для использования реечных перегородок в качестве инструмента зонирования. Использование данного вида конструкций в зонировании гостиной помогает не только в корректировке планировки, но и в создании атмосферы динамики. Части пространства, отделенные друг от друга, также можно оформить в разных цветах и текстурах, а еще в них есть возможность использовать различные типы освещения. В гостиной подобные конструкции используются и в качестве декора – например, для выделения на общем фоне стены с телевизором.

Перегородка из реек для лестницы

В частных домах пользуется большим спросом возможность использовать реечные перегородки в декоре и зонировании лестничного пространства. В таком случае рейки крепятся к потолку и к каждой ступени. Если между первым и вторым этажом дома используется деревянная лестница, то декоративная перегородка сделает ее дизайн более стильным. Дополнительно, сама лестница в таком случае становится более безопасной.

Перегородка из реек на кухне

Вопрос применения реечных перегородок особенно актуален в квартирах со студийной планировкой. Иногда это может быть единственным способом отделить кухню от другого пространства. Но квартиры-студии – не единственное место, где можно зонировать кухню. Например, если в квартире или частном доме имеется кухня большой площади, то данная конструкция позволит отделить зону приготовления пищи от зоны ее приема, а также организовать и другие типы пространства при возможности и необходимости.

Перегородка из реек в спальне

Спальня в современной квартире может представлять собой не только помещение с кроватью непосредственно для сна. В ней могут сочетаться и элементы детской, и рабочий кабинет, и другие, самые разнообразные пространства. И в этом случае реечная перегородка становится абсолютной необходимостью. Она поможет и грамотно разделить пространстве в главной комнате дома, и придать ее интерьеру дополнительную элегантность и красоту.

Заказать декоративные рейки в Бикос Термо

Купить декоративные рейки для стен в Москве можно на официальном сайте компании Бикос Термо. Все рейки, реализуемые компанией, изготавливаются из высококачественного термодерева. Благодаря использованию этого материала такие дощечки максимально прочные, имеют устойчивость к процессам гниения, а также обладают высоким уровнем теплоизоляции. Цена декоративных реек на стену указана на сайте в разделе каталога товаров.

С помощью реек, приобретенных по низким ценам на нашем сайте, можно не только декорировать помещения, но также и зонировать их, и создавать оригинальные ширмы. Для покупки в компании доступны дощечки из таких пород дерева как береза, бук, сосна и ясень. Вся продукция, имеющаяся в каталоге, доступна для заказа с доставкой. Компания осуществляет доставку товаров по всем регионам Российской Федерации. А чтобы точно определиться с выбором типа продукции и породы дерева, можно получить консультацию от представителя компании. Для этого достаточно оставить свои контактные данные (имя, номер телефона и адрес электронной почте) в соответствующей форме на главной странице сайта.

Содержание
Давайте обсудим Ваш проект!
Нажимая кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных
Оставить заявку
Экономим ваше время, сумма КП не меняется после заключения договора
Нажимая кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных